湖北省第九届瑜伽锦标赛落幕
2018年11月18日,湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)——湖北省第九届瑜伽锦标赛在武汉元泉瑜伽光谷学院举行。本届锦标赛由湖北省体育局、湖北省体育总会主办,湖北省瑜伽协会承办,共有19支代表队,近300名运动员参赛。
比赛现场,随着舒缓悠扬的音乐,选手们依次登台分专业组、业余组、大众锻炼标准组三个组别,以个人、组合、团体三种形式进行命题体式和自选体式的展示,由来自全省各地的健身瑜伽专业裁判员进行评审。得益于近几年的推广,大众瑜伽套路得到了瑜伽从业者和爱好者的广泛认可,大众套路组成为本届锦标赛参赛人次最多的组别。
随着健身瑜伽项目在我国不断发展,我省瑜伽锦标赛参与人数越来越多、人群越来越广、瑜伽教学开展得越来越深入。瑜伽锦标赛在我省已成功举办九届,本届锦标赛的参与人数和专业水平再创新高。本次锦标赛为广大的瑜伽爱好者提供了一个良好的展示舞台和交流平台,大家欢聚在一起同台竞技、切磋技术、交流心得、增进友谊,也更好的推动并促进了瑜伽项目的发展。
2018瑜伽大赛成绩汇总表
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
业余 组 个人赛(青年组) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
3 |
武汉体育学院代表队 |
田文静 |
9.11 |
|
|
4 |
武汉体育学院代表队 |
时晨 |
8.97 |
|
二等奖 |
11 |
三峡大学代表队 |
孔英华 |
8.92 |
|
|
2 |
武汉体育学院代表队 |
时芳芳 |
8.8 |
|
|
6 |
武汉生物工程学院代表队 |
陈金龙 |
8.77 |
|
三等奖 |
9 |
湖北商贸学院代表队 |
柯梦红 |
8.75 |
|
|
10 |
个人参赛代表队 |
王慕菡 |
8.74 |
|
|
8 |
武汉体育学院代表队 |
陈冲儿 |
8.73 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
业余 组 组合赛(青年组) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
6 |
武汉体育学院代表队 |
时晨、时芳芳 |
9.06 |
|
|
4 |
武汉体育学院代表队 |
田文静、姜娟 |
9.05 |
|
二等奖 |
8 |
武汉生物工程学院代表队 |
陈秀引、陈象怡 |
8.98 |
|
|
3 |
武汉华夏理工学院代表队 |
张慧敏、闫妍妍 |
8.91 |
|
|
2 |
湖北商贸学院代表队 |
关莉萍、付未希 |
8.79 |
|
三等奖 |
1 |
武汉体育学院代表队 |
李一豪、陈冲儿 |
8.68 |
|
|
7 |
武汉华夏理工学院代表队 |
饶婉馨、李艳 |
8.67 |
|
|
10 |
个人参赛代表队 |
杨昀朗、刘明月 |
8.66 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
业余 组 组合赛(中年组) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
5 |
三峡大学代表队 |
孔英华、包西平 |
9.02 |
|
|
2 |
宜昌市代表队 |
雷怡、郑九星 |
8.81 |
|
二等奖 |
1 |
宜昌市代表队 |
王颖、谢红珍 |
8.79 |
|
|
3 |
宜昌市代表队 |
熊慧利、赵国莲 |
8.76 |
|
|
4 |
三峡大学代表队 |
刘敏、郑卫红 |
8.66 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
业余 组 团体 (青年)赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
1 |
武汉生物工程学院代表队 |
王焱、董晶晶、彭霞、夏自强、黄超华、虞娇 |
9.19 |
|
|
2 |
武汉华夏理工学院代表队 |
张慧敏、饶婉馨、李艳、闫妍妍、张文豪、饶金涛 |
9.11 |
|
二等奖 |
3 |
武汉华夏理工学院代表队 |
王心、王恪、刘婷婷、吴琴宇、贺小雨、张斯捷 |
9.06 |
|
|
10 |
湖北京山心瑜伽代表队 |
刘曼、邓芳、镇真玲、郑千蓉、王小玲、彭梦蝶 |
9.01 |
|
|
5 |
武汉体育学院代表队 |
崔艳、张霞、徐铭笑、吴彦孔、姜鹏飞、李一豪 |
8.88 |
|
三等奖 |
9 |
三峡大学代表队 |
孔英华、包西平、沈松、李志红、刘平、刘敏 |
8.82 |
|
|
4 |
武汉体育学院代表队 |
黄勇、陈冲儿、何铃铛、袁霄阳、邓瑶、张达 |
8.78 |
|
|
7 |
宜昌市代表队 |
赵国莲、雷怡、郑九星、王颖、谢红珍、何金英 |
8.77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
大众套路 组 个人(青年) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
1 |
武汉体育学院代表队 |
田文静 |
9.03 |
|
|
7 |
个人参赛代表队 |
马春阳 |
8.99 |
|
二等奖 |
6 |
湖北商贸学院代表队 |
单培娴 |
8.93 |
|
|
5 |
武汉生物工程学院代表队 |
王淼 |
8.87 |
|
|
3 |
湖北商贸学院代表队 |
王晨 |
8.77 |
|
三等奖 |
2 |
个人参赛代表队 |
张剑雨 |
8.76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
大众套路 组 个人赛(中年组) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
1 |
三峡大学代表队 |
李宏秀 |
8.99 |
|
|
7 |
宜昌市代表队 |
谢红珍 |
8.90 |
|
二等奖 |
11 |
三峡大学代表队 |
孔英华 |
8.88 |
|
|
10 |
个人参赛代表队 |
王美娜 |
8.84 |
|
|
6 |
三峡大学代表队 |
包西平 |
8.83 |
|
三等奖 |
4 |
三峡大学代表队 |
沈松 |
8.81 |
|
|
2 |
宜昌市代表队 |
王颖 |
8.80 |
|
|
3 |
宜昌市代表队 |
郑九星 |
8.77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
大众套路 组 团体(青年组) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
1 |
个人参赛代表队 |
蒋科、张静、徐爱玲、高必娥、雷春妮、刘雅 |
8.84 |
|
|
2 |
个人参赛代表队 |
陈艳、彭宣丽、陶茜、邢辛鑫、陈华、蔡召香 |
8.79 |
|
二等奖 |
11 |
湖北商贸学院代表队 |
向洁、夏可兴、杜蒙蒙、杨筱玥、单培娴、付未希 |
8.78 |
|
|
4 |
个人参赛代表队 |
姚康霞、姚忱、李寒俊、赵颖、黎璐、高璇 |
8.76 |
|
|
9 |
个人参赛代表队 |
肖璐、赵红梅、杜思慧、张阳、黄敏、杨芬 |
8.71 |
|
三等奖 |
6 |
武汉生物工程学院代表队 |
李梦蝶、黄浸、邓月、沈千、张梦雪、李慧 |
8.70 |
|
|
3 |
个人参赛代表队 |
王姣、万菊芳、董敏、徐卿、杨珺、樊曾影 |
8.69 |
|
|
14 |
武汉体育学院代表队 |
吴彦孔、黄勇、张帅星、杨蕊、黄馨、崔艳 |
8.69 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
大众套路 组 团体赛(中年组) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
4 |
三峡大学代表队 |
李宏秀、包西平、沈松、李志红、刘平、王小宁 |
8.96 |
|
|
1 |
个人参赛代表队 |
王缨、邹旺霞、文红艳、雷维宁、陈爱红、童丹萍 |
8.93 |
|
二等奖 |
3 |
宜昌市代表队 |
赵国莲、雷怡、郑九星、王颖、谢红珍、何金英 |
8.83 |
|
|
2 |
咸宁市瑜伽健身协会代表队 |
王健、石磊、孟菲、陈清清、佘睿、李华芳 |
8.70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
专业 组 个人(青年组) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
6 |
元泉瑜伽汉口学院代表队 |
张少凡 |
9.27 |
|
|
9 |
元泉瑜伽武昌学院代表队 |
吴桐 |
9.15 |
|
二等奖 |
7 |
武汉印月瑜伽代表队 |
刘佳成 |
9.10 |
|
|
3 |
武汉生物工程学院代表队 |
薛聪 |
9.07 |
|
|
8 |
元泉瑜伽光谷学院代表队 |
崔超 |
9.07 |
|
三等奖 |
2 |
黎明瑜伽代表队 |
洪丽 |
9.00 |
|
|
1 |
武汉印月瑜伽代表队 |
周晶 |
8.89 |
|
|
5 |
个人参赛代表队 |
雷蕾 |
8.77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
专业 组 组合(青年) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
1 |
元泉瑜伽汉口学院代表队 |
张少凡、王南静 |
9.31 |
|
|
4 |
武汉生物工程学院代表队 |
杜蓉、薛聪 |
9.00 |
|
二等奖 |
2 |
武汉印月瑜伽代表队 |
李婧、刘佳成 |
8.99 |
|
|
6 |
元泉瑜伽武昌学院代表队 |
姜霞、谢晗 |
8.96 |
|
|
5 |
元泉瑜伽光谷学院代表队 |
崔超、汪芳芳 |
8.95 |
|
|
3 |
黎明瑜伽代表队 |
徐璇、陈素萍 |
8.86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第一届湖北省“崇尚人人体育,共创美好生活”全民健身系列赛事(活动)
湖北省第九届瑜伽锦标赛成绩汇总表
专业 组 团体(青年) 赛 |
备注 |
||||
名次 |
选手编号 |
代表队名称 |
选手姓名 |
分数 |
|
一等奖 |
2 |
元泉瑜伽光谷学院代表队 |
章世德、徐雪、张良霞、贺璇、郭俊星、雷婧 |
9.28 |
|
|
3 |
元泉瑜伽武昌学院代表队 |
李丽、喻晓林、刘媛君、毛竹、姜娈、李慧 |
9.27 |
|
二等奖 |
4 |
元泉瑜伽汉口学院代表队 |
王南静、万宏、朱娜娜、刘黎、夏士唯、余庆 |
9.25 |
|
|
1 |
武汉生物工程学院代表队 |
尹丹钰、杜蓉、陈相君、王雨薇、周盼盼、彭紫晗 |
9.11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|